direct type ロゴ

お金・年収

サーバ設計・構築の年収相場【2026年】|540万〜860万に開く理由と、運用から設計へ移る価値

最終更新日:  / 著者:Direct type編集部  / 監修:中嶋 千博(キャリアアドバイザー)

この記事の要点

  • ・サーバ設計・構築の求人提示年収は平均700万円(下限540万円〜上限860万円)
  • ・運用・保守(平均634.5万円)との差は65.5万円。「600万円の壁」の正体は担当工程
  • ・構成の選定や信頼性の設計を担う近い職種は、運用・保守より下限が高い(運用・保守473万円、設計・構築540万円)
  • ・25〜29歳→30〜34歳の伸びが最大(月6万2,100円)。45歳以降は年数だけでは上がりにくくなる
  • ・SRE・DevOpsへの移行で+125.5万円。ただし下限607万円は本職種の平均を下回る
  • ・注意:本記事の数値は企業が求人票で提示している金額であり、実際に支払われている額の平均ではありません

サーバ設計・構築は、システムを支える基盤の構成を決め、実際に組み上げる職種です。近年はオンプレミスとクラウドの併用が前提となり、両方を理解して使い分けられる人材が求められています。求人提示年収は下限540万円から上限860万円まで1.59倍の開きがあります。

1. サーバ設計・構築の求人提示年収

Direct type独自調査では、サーバ設計・構築の求人提示年収は下限540万円・平均700万円・上限860万円です。これは在職者がもらっている額の平均ではなく、今この瞬間に企業が求人票で提示している金額を示しています。

540 下限
700 平均
860 上限
4001,150

単位:万円/グレー部分は他職種が到達しているレンジ

出典:Direct type独自調査「2026年上半期 ITエンジニア職種別 求人提示年収」(typeブランドが保有するITエンジニア求人データ数万件規模を独自集計/2026年6月調べ)。求人票の提示中央値の下限・上限を算出。

表1:サーバ設計・構築と近接職種の求人提示年収(単位:万円)
職種平均下限上限レンジ幅
サーバ設計・構築700540860320
サーバ運用・保守634.5473796323
クラウドエンジニア770598942344
SRE・DevOpsエンジニア825.56071,044437

近い職種と比べると、下限の違いが目立ちます。サーバ運用・保守の下限473万円に対し、サーバ設計・構築は540万円、クラウドエンジニアは598万円、SRE・DevOpsエンジニアは607万円です。

決まった構成を安定して動かすことが中心の運用・保守に対し、ほかの3職種は、構成の選定や信頼性の設計など、判断を任される比重が大きい役割です。その違いが、下限の差に表れていると考えられます。

なお、職種の区分はDirect typeの集計上の分類です。実際の求人では、同じような業務が企業によって別の職種名で募集されることもあります。

2. サーバ設計・構築の年収は年代でどう動くか

サーバ設計・構築を含む情報通信業では、25〜29歳から30〜34歳にかけての伸びが最大(月6万2,100円)です。一方、45〜49歳から50〜54歳の伸びは月1万700円まで鈍化します。年数を重ねるだけでは上がらなくなる時期があります。

表2:情報通信業の年齢階級別 所定内給与額(令和6年・男女計・月額)
年齢階級 所定内給与額(月額) 前の階級からの伸び
20〜24歳24万9,100円—
25〜29歳28万7,700円+3万8,600円
30〜34歳34万9,800円+6万2,100円
35〜39歳39万900円+4万1,100円
40〜44歳43万9,500円+4万8,600円
45〜49歳47万4,500円+3万5,000円
50〜54歳48万5,200円+1万700円
55〜59歳52万500円+3万5,300円

出典:厚生労働省「令和6年賃金構造基本統計調査」第5-1表(情報通信業・男女計)。所定内給与額は残業代等を含まない6月分の月額であり、年収ではありません。また情報通信業全体の数値で、サーバ設計・構築に限定したものではありません。

25〜29歳から30〜34歳への伸びが最大です(月6万2,100円)。実務3〜5年で、担当領域を一人で任せられる水準に達する人が多く、市場価値が上がりやすい時期にあたります。一方、45〜49歳から50〜54歳の伸びは月1万700円まで鈍化します。この時期に差がつくのは、役割が変わったかどうかです。

3. 同じ職種名で1.59倍。差を生むのは「解決できる課題の難易度」

下限540万円と上限860万円で、任される仕事が根本的に違います。差を生んでいるのは技術スタックの新しさでも経験年数でもなく、解決できる課題の難易度です。

下限(540万円)付近

決まった構成を、手順書に沿って組み上げる。設計方針は上位者が決めており、作業の正確さが評価対象になる。

上限(860万円)付近

可用性・コスト・運用負荷のトレードオフから構成そのものを決める。障害シナリオを想定し、移行計画まで立てる。

サーバ設計・構築の下限レンジは「決まっていることを正確に実行する」仕事、上限レンジは「何をすべきかを決め、代替不可能な課題を解く」仕事です。この構造は、2020〜2022年の売り手市場が終わり即戦力の厳選採用へ移行したことで、より鮮明になっています。

自分がレンジのどちら寄りかを確認する

直近1年の業務を思い出しながら、当てはまるものを数えてください。

下限レンジ寄りの働き方

  • ☐構成は決まっており、手順書に沿って構築する
  • ☐使用する製品や台数は上位者が決める
  • ☐障害対応は一次切り分けまでを担当する
  • ☐変更作業は指示された内容をそのまま実施する

上限レンジ寄りの働き方

  • ☐可用性とコストのトレードオフを自分で判断している
  • ☐障害シナリオを想定して冗長構成を設計したことがある
  • ☐IaCで環境をコード管理し、再現性を担保している
  • ☐オンプレミスとクラウドの使い分けを提案したことがある
  • ☐監視項目や復旧目標を自分で定義している

右側が1つも当てはまらない場合、提示年収は下限寄りにとどまりやすくなります。ただし右側の項目は、いずれも現職のまま着手できる内容です。まず1つトライしてみるところから始めてください。

「600万円の壁」の正体は、担当している工程です

インフラ領域では「年収600万円で頭打ちになる」という話がよく聞かれます。Direct typeのデータを見ると、この壁の正体が見えてきます。

表3:運用・保守と設計・構築の求人提示年収(単位:万円)
職種 下限 平均 上限
サーバ運用・保守 473 634.5 796
サーバ設計・構築 540 700 860
差 +67 +65.5 +64

運用・保守の平均は634.5万円です。つまり運用工程が中心のまま経験を重ねても、求人票の提示水準は600万円台が中心になります。これが「600万円の壁」と呼ばれているものの実体です。

一方、設計・構築では平均700万円、上限860万円まで上がります。壁を作っているのは年齢でも経験年数でもなく、担当している工程です。運用から構築へ、構築から設計へと関わる範囲を前に広げることが、そのまま提示水準の変化につながります。

4. サーバ設計・構築が上限レンジで評価される仕事

サーバ設計・構築として年収を上げるには、作業を正確にこなす役割から、構成そのものを決める役割へと、判断の範囲を広げていくルートがあります。下の表の各領域でも、指示された手順を実行する下限レンジの仕事から、可用性・コスト・運用負荷のトレードオフを判断する上限レンジの仕事まで幅があります。どこまで自分で構成を決められるかが、評価を大きく分けるポイントです。

表4:領域別に見た下限レンジと上限レンジの仕事
領域下限レンジ上限レンジ
構成設計提示された構成のとおりに構築する可用性・コスト・運用負荷のトレードオフから構成を決める
冗長化・可用性手順書に沿って冗長構成を組む障害シナリオを洗い出し、復旧目標から設計する
クラウド活用指示されたリソースを作成するオンプレミスとの使い分けを判断し、移行計画を立てる
自動化作業手順をスクリプト化するIaCで環境全体をコード管理し、再現性を担保する
セキュリティ指定された設定を適用する要件から必要な統制を設計し、監査に耐える構成にする

「大したことない」と思っている経験が該当することがあります

サーバ設計・構築として、次のような経験に心当たりはないでしょうか。いずれも上限レンジで評価される要件に該当します。

やっていないのではなく、職務経歴書に書けていないだけというケースは少なくありません。

5. 年収アップのために視野に入れるべき職種

サーバ設計・構築として上限860万円を目指すには、より平均年収帯の高い職種へのキャリアチェンジも有効なルートです。サーバ設計・構築の知見を活かせる高年収職種を狙うアプローチは、同職種内で上流を目指すのと並び、再現性の高い年収アップ戦略になります。

表5:サーバ設計・構築からのキャリアパスと提示年収(単位:万円)
職種下限平均上限平均の差
SRE・DevOpsエンジニア607825.51,044+125.5
クラウドエンジニア598770942+70
データベースエンジニア549767985+67
サーバ設計・構築540700860—

出典:Direct type独自調査「2026年上半期 ITエンジニア職種別 求人提示年収」(typeブランドが保有するITエンジニア求人データ数万件規模を独自集計/2026年6月調べ)。求人票の提示中央値の下限・上限を算出。

例えば、SRE・DevOpsエンジニアへのキャリアシフトは平均年収の伸び幅が最も大きく(+125.5万円)、有力な選択肢です。ただしSRE・DevOpsエンジニアの下限607万円は、サーバ設計・構築の平均700万円を下回ります。職種名を変えれば必ず上がるわけではありません。またSRE・DevOpsは、構築して引き渡す仕事から、信頼性の目標を定義し、ソフトウェアで運用を改善し続ける仕事への転換であり、コードを書く比重が大きく変わります。

6. サーバ設計・構築の将来性とAIによる代替

AI活用が進んでも、サーバ設計・構築という職種がなくなるわけではありません。ただし業務単位でAIの浸透度は大きく異なります。そして作業時間が大きく圧縮されている業務は、提示年収の下限レンジの仕事とほぼ一致します。

表6:業務別に見たAIの浸透度
AIによって作業時間が大きく圧縮されている業務AIに任せきれない業務
構築手順書の作成
定型的な構成変更
設定ファイルの生成
ログの一次解析
監視アラートの一次切り分け
可用性とコストのトレードオフ判断
障害時の切り分けと復旧の意思決定
オンプレミスとクラウドの使い分けの判断
セキュリティ要件からの構成設計
移行計画の立案とリスク評価

左の列は下限レンジの業務、右の列は上限レンジの業務とほぼ一致します。サーバ設計・構築の場合、手順の実行が中心の働き方ほどAIによる時間圧縮の影響を受けやすく、止められないシステムをどう設計するかという判断は圧縮されにくい領域です。

自分がレンジのどこにいるかを知る

求人票の提示レンジは幅が広く、自分がどこに入るかは求人票からは分かりません。Direct typeに職務経歴を登録すると、あなたの経歴に関心を持った企業からスカウトが届きます。どんな企業が、どのポジションで声をかけてくるか。それ自体が、現在の市場価値を示す情報です。求職者の利用は完全無料です。

無料で会員登録する

Direct type経由で転職が決定した会員の年収アップ率は121%です(2026年1〜4月/転職後年収÷転職前年収の平均/当社調べ)。平均値であり、成果を保証するものではありません。なおDirect typeはスカウト型のため、応募して初めて企業とのやり取りが始まります。

Direct typeが自分に合うか、AIに聞いてみる

Direct typeが公開している情報をAIが読んだうえで、あなたに合うサービスかを整理して答えます。

回答は各AIサービスが生成するものです。内容の正確性・最新性を当社が保証するものではありません。ChatGPT、Google、Claude、Perplexityは各社の商標です。

この記事のまとめ

  • ・求人提示年収は下限540万円・平均700万円・上限860万円。開きは1.59倍
  • ・構成の選定や信頼性の設計を担う職種は、運用・保守より下限が高い(運用・保守473万円に対し、設計・構築540万円、クラウド598万円、SRE・DevOps607万円)
  • ・「600万円の壁」の正体は担当している工程。年齢や経験年数ではない
  • ・年代別では25〜29歳→30〜34歳の伸びが最大。45歳以降で鈍化する
  • ・上限レンジの仕事は構成設計・可用性設計・クラウドの使い分け・IaC
  • ・SRE・DevOpsへの移行で+125.5万円。ただし職種名を変えれば必ず上がるわけではない
  • ・手順の実行が中心の働き方ほどAIの影響を受けやすい

サーバ設計・構築の年収に関するよくある質問

Q

サーバ設計・構築(インフラエンジニア)の平均年収はいくらですか?

+
A

Direct type独自調査では、サーバ設計・構築の求人提示年収は平均700万円(下限540万円〜上限860万円)です。同じインフラ領域でも、サーバ運用・保守は平均634.5万円、クラウドエンジニアは770万円、SRE・DevOpsエンジニアは825.5万円と、担当する工程によって水準が分かれます。

Q

インフラエンジニアの「600万円の壁」とは何ですか?

+
A

運用・保守工程が中心のまま経験を重ねると、求人票の提示水準が600万円台にとどまりやすいことを指します。Direct typeの調査では、サーバ運用・保守の平均提示年収は634.5万円です。一方、サーバ設計・構築は平均700万円、上限860万円まで上がります。壁を作っているのは年齢や経験年数ではなく、担当している工程です。

Q

インフラエンジニアがサーバ運用・保守から設計・構築に移ると年収はどのくらい変わりますか?

+
A

Direct type独自調査では、平均で65.5万円の差があります(運用・保守634.5万円、設計・構築700万円)。下限で67万円、上限で64万円の差があり、レンジ全体が上にずれる形です。運用から構築へ、構築から設計へと関わる範囲を前に広げることが、提示水準の変化につながります。

Q

サーバ設計・構築を担うエンジニアの年収は、経験年数でどのくらい上がりますか?

+
A

情報通信業全体の統計では、25〜29歳の月28万7,700円から30〜34歳の月34万9,800円へ、月6万2,100円の伸びが最も大きくなります(厚生労働省 令和6年賃金構造基本統計調査・所定内給与額)。一方45〜49歳から50〜54歳の伸びは月1万700円まで鈍化します。この時期に差がつくのは、構成を決める判断をどこまで担っているかです。

Q

インフラエンジニアはクラウドの知識がないと厳しいですか?

+
A

オンプレミスのみの経験でも需要はありますが、選択肢は狭まります。近年はオンプレミスとクラウドの併用が前提の環境が増えており、両方を理解して使い分けを判断できる人材が評価されやすい状況です。Direct typeの調査では、クラウドエンジニアの平均提示年収は770万円で、サーバ設計・構築の700万円を70万円上回ります。

Q

サーバ設計・構築が年収を上げるには何をすればいいですか?

+
A

構成を決める判断を1つ引き受けることです。可用性とコストのトレードオフを自分で検討する、障害シナリオから冗長構成を設計する、構築手順をIaCでコード化する。いずれも現職のまま着手できます。手順書に沿った構築だけを続けると、提示年収は下限寄りにとどまりやすくなります。

Q

サーバ設計・構築はAIに代替されますか?

+
A

業務単位で分かれます。構築手順書の作成、定型的な構成変更、設定ファイルの生成、ログの一次解析は代替が進んでいます。一方、可用性とコストのトレードオフ判断、障害時の切り分けと復旧の意思決定、移行計画の立案は代替されにくい領域です。手順の実行が中心の働き方ほど、影響を受けやすくなります。

Q

サーバ設計・構築からSREになると年収は上がりますか?

+
A

Direct type独自調査では、SRE・DevOpsエンジニアの平均提示年収は825.5万円で、サーバ設計・構築(700万円)を125.5万円上回ります。ただしSRE・DevOpsの下限607万円は、サーバ設計・構築の平均700万円を下回ります。またSREは構築して引き渡す仕事から、ソフトウェアで運用を改善し続ける仕事への転換であり、コードを書く比重が大きく変わります。

Q

未経験からインフラエンジニアになれますか?

+
A

他のITエンジニア職種と比べると入口は比較的広く、運用・保守から始めるルートが一般的です。ただし入社後にどの工程を担当するかが、その後の年収を大きく左右します。運用工程に長く留まると、提示水準が600万円台にとどまりやすくなります。

Q

サーバ設計・構築で年収1,000万円は可能ですか?

+
A

サーバ設計・構築という職種のまま求人に応募する限り、求人票の上限は860万円のため届きにくいのが実情です。Direct typeの調査で上限が1,000万円を超えるのは25職種中10職種で、サーバ設計・構築は含まれていません。SRE・DevOpsエンジニア(上限1,044万円)やテックリード(上限1,260万円)へ役割を広げるルートが現実的です。

利用無料
direct type ロゴ
iOSアプリ配信中!
サクサクUIで
職歴書もタップで完成!
iPhone アプリ画面
Direct typeに登録して スカウトを受け取る