お金・年収
バックエンドエンジニアの年収相場【2026年】|504万〜1,064万に開く理由と、上限に近づく条件
最終更新日: / 著者:Direct type編集部 / 監修:中嶋 千博(キャリアアドバイザー)
この記事の要点
- ・バックエンドエンジニアの求人提示年収は平均784万円(下限504万円〜上限1,064万円)
- ・25〜29歳→30〜34歳の伸びが最大(月6万2,100円)。45歳以降は年数だけでは上がりにくくなる
- ・同じ職種名の中に2.11倍の開き。決めているのは「解決できる課題の難易度」
- ・言語の選択では年収は決まらない
- ・テックリードへの移行で+194.5万円。ただし職種を変えずに上限へ近づく道もある
- ・注意:本記事の数値は企業が求人票で提示している金額であり、実際に支払われている額の平均ではありません
バックエンドエンジニアは、Webサービスやアプリのサーバー側の処理・データベース・APIを設計し実装する職種です。近年は、クラウド構成の選定や監視・デプロイ基盤の整備まで担当範囲に含む求人が増えています。求人提示年収は下限504万円から上限1,064万円まで2.11倍の開きがあります。同じ職種名でこれだけ違うということは、年収を決めているのが職種ではないということです。
1. バックエンドエンジニアの求人提示年収
Direct type独自調査では、バックエンドエンジニアの求人提示年収は下限504万円・平均784万円・上限1,064万円です。これは在職者がもらっている額の平均ではなく、今この瞬間に企業が求人票で提示している金額を示しています。
単位:万円/グレー部分は他職種が到達しているレンジ
出典:Direct type独自調査「2026年上半期 ITエンジニア職種別 求人提示年収」(typeブランドが保有するITエンジニア求人データ数万件規模を独自集計/2026年6月調べ)。求人票の提示中央値の下限・上限を算出。
| 職種 | 平均 | 下限 | 上限 | レンジ幅 |
|---|---|---|---|---|
| バックエンドエンジニア | 784 | 504 | 1,064 | 560 |
| フルスタックエンジニア | 813.5 | 620 | 1,007 | 387 |
| フロントエンドエンジニア | 670 | 504 | 836 | 332 |
| システムエンジニア | 708 | 512 | 904 | 392 |
バックエンドエンジニアの特徴はレンジ幅の広さです。フロントエンドエンジニアと下限は同じ504万円ですが、上限は1,064万円対836万円で228万円の差があります。入口の評価は同じで、伸びしろが違うという構造です。
2. バックエンドエンジニアの年収は年代でどう動くか
バックエンドエンジニアを含む情報通信業では、25〜29歳から30〜34歳にかけての伸びが最大(月6万2,100円)です。一方、45〜49歳から50〜54歳の伸びは月1万700円まで鈍化します。年数を重ねるだけでは上がらなくなる時期があります。
| 年齢階級 | 所定内給与額(月額) | 前の階級からの伸び |
|---|---|---|
| 20〜24歳 | 24万9,100円 | — |
| 25〜29歳 | 28万7,700円 | +3万8,600円 |
| 30〜34歳 | 34万9,800円 | +6万2,100円 |
| 35〜39歳 | 39万900円 | +4万1,100円 |
| 40〜44歳 | 43万9,500円 | +4万8,600円 |
| 45〜49歳 | 47万4,500円 | +3万5,000円 |
| 50〜54歳 | 48万5,200円 | +1万700円 |
| 55〜59歳 | 52万500円 | +3万5,300円 |
出典:厚生労働省「令和6年賃金構造基本統計調査」第5-1表(情報通信業・男女計)。所定内給与額は残業代等を含まない6月分の月額であり、年収ではありません。また情報通信業全体の数値で、バックエンドエンジニアに限定したものではありません。
25〜29歳から30〜34歳への伸びが最大です(月6万2,100円)。実務3〜5年で、担当領域を一人で任せられる水準に達する人が多く、市場価値が上がりやすい時期にあたります。一方、45〜49歳から50〜54歳の伸びは月1万700円まで鈍化します。この時期に差がつくのは、役割が変わったかどうかです。
3. 同じ職種名で2.11倍。差を生むのは「解決できる課題の難易度」
下限504万円と上限1,064万円で、任される仕事が根本的に違います。差を生んでいるのは技術スタックの新しさでも経験年数でもなく、解決できる課題の難易度です。
下限(504万円)付近
指示された通りに動くシステムを保守・開発する。仕様が決まっており、実装の正しさが評価対象になる。
上限(1,064万円)付近
誰も仕様がわからないレガシーシステムを刷新する。組織の技術力を底上げする。何を作るべきかから決める。
バックエンドエンジニアの下限レンジは「決まっていることを正確に実行する」仕事、上限レンジは「何をすべきかを決め、代替不可能な課題を解く」仕事です。この構造は、2020〜2022年の売り手市場が終わり即戦力の厳選採用へ移行したことで、より鮮明になっています。
自分がレンジのどちら寄りかを確認する
直近1年の業務を思い出しながら、当てはまるものを数えてください。
下限レンジ寄りの働き方
- ☐仕様書が用意されており、その通りに実装することが多い
- ☐テーブル設計は既存の構成に合わせる形が中心
- ☐障害対応は手順書に沿って一次対応を行う
- ☐使う技術は決まっており、選定に関わることはない
上限レンジ寄りの働き方
- ☐データモデルの整合性と性能のトレードオフを自分で判断している
- ☐APIの後方互換やバージョニングまで設計している
- ☐高トラフィックを前提にした設計や負荷試験を担当したことがある
- ☐レガシーの仕様を逆算し、刷新の計画を立てたことがある
- ☐クラウド構成の選定に関わり、その理由を説明できる
右側が1つも当てはまらない場合、提示年収は下限寄りにとどまりやすくなります。ただし右側の項目は、いずれも現職のまま着手できる内容です。まず1つトライしてみるところから始めてください。
使用言語では年収は決まりません
年収504万円のバックエンドエンジニアと、1,064万円のエンジニアが、まったく同じプログラミング言語を使っているケースは珍しくありません。いわゆる「高年収な言語」が存在するように見えるのは、その言語を採用している企業群の給与水準が高いからです。事業の収益性が高い企業ほど開発への投資余力があり、結果として新しい技術を選びやすくなります。
つまり、エンジニアの年収を決定づけているのは「言語自体の価値」ではなく「企業の性質」です。現在の会社で新しい言語を習得しても、それによって解ける課題の幅が広がらなければ、また会社の給与テーブルが変わらなければ、年収に反映されるまでには時間がかかります。
4. バックエンドエンジニアが上限レンジで評価される仕事
バックエンドエンジニアとして年収を上げるには、実装から離れて別の工程に移るのではなく、実装と地続きにある設計判断、データモデル、API、性能、クラウド構成を、どこまで自分で決められるかを広げていくルートがあります。下の表の各領域でも、単に作業を担当する下限レンジの仕事から、設計方針そのものを決める上限レンジの仕事まで幅があります。どこまで自分で判断を引き受けられるかが、評価を大きく分けるポイントです。
| 領域 | 下限レンジ | 上限レンジ |
|---|---|---|
| データ設計 | 既存テーブルへの項目追加 | 整合性と性能のトレードオフを判断したモデリング |
| API設計 | 仕様書通りの実装 | 後方互換とバージョニングを含めた設計 |
| 性能 | 遅い箇所の個別対応 | 高トラフィック前提の設計と負荷試験の設計 |
| インフラ | 必要な設定変更を洗い出し、インフラ担当に依頼する | 可用性とコストの条件からクラウド構成を選定し、その結果に責任を持つ |
| レガシー | 改修対応 | 仕様の逆算と刷新計画の立案 |
「大したことない」と思っている経験が該当することがあります
バックエンドエンジニアとして、次のような経験に心当たりはないでしょうか。いずれも上限レンジで評価される要件に該当します。
- ・仕様の不備に気づき、ビジネスサイドに確認して仕様を変えた
- ・N+1問題を見つけて、クエリ設計から直した
- ・誰も触りたがらなかった箇所のテストを書いた
- ・障害の原因を追い、再発しない仕組みまで作った
- ・新しいメンバーがすぐ動けるよう、環境構築を自動化した
やっていないのではなく、職務経歴書に書けていないだけというケースは少なくありません。
5. 年収アップのために視野に入れるべき職種
バックエンドエンジニアとして上限1,064万円を目指すには、より平均年収帯の高い職種へのキャリアチェンジも有効なルートです。バックエンドエンジニアの知見を活かせる高年収職種を狙うアプローチは、同職種内で上流を目指すのと並び、再現性の高い年収アップ戦略になります。
| 職種 | 下限 | 平均 | 上限 | 平均の差 |
|---|---|---|---|---|
| テックリード | 697 | 978.5 | 1,260 | +194.5 |
| SRE・DevOpsエンジニア | 607 | 825.5 | 1,044 | +41.5 |
| フルスタックエンジニア | 620 | 813.5 | 1,007 | +29.5 |
| バックエンドエンジニア | 504 | 784 | 1,064 | — |
出典:Direct type独自調査「2026年上半期 ITエンジニア職種別 求人提示年収」(typeブランドが保有するITエンジニア求人データ数万件規模を独自集計/2026年6月調べ)。求人票の提示中央値の下限・上限を算出。
例えば、テックリードへのキャリアシフトは最も平均年収の伸び幅が大きく(+194.5万円)、魅力的な選択肢に見えます。しかし、テックリードの下限年収(697万円)はバックエンドエンジニアの平均年収(784万円)を下回っている点に注意が必要です。つまり、単に平均年収が高い職種を選べば年収が上がるわけではなく、「自分のスキルでどの年収レンジ(上限・下限)に参入できるか」まで見極めることが重要になります。またSRE・DevOpsは、機能を作る仕事から、信頼性の目標値を決めて運用で守る仕事への転換であり、必要なスキルの重なりは見た目ほど大きくありません。
6. バックエンドエンジニアの将来性とAIによる代替
AI活用が進んでも、バックエンドエンジニアという職種がなくなるわけではありません。ただし業務単位でAIの浸透度は大きく異なります。そして作業時間が大きく圧縮されている業務は、提示年収の下限レンジの仕事とほぼ一致します。
| AIによって作業時間が大きく圧縮されている業務 | AIに任せきれない業務 |
|---|---|
| 仕様書通りの実装 ボイラープレートの記述 単体テストの作成 定型的なバグ修正 | データモデリング 整合性と性能のトレードオフ判断 レガシーの仕様逆算と刷新設計 障害時の意思決定 AIが書いた設計・実装の妥当性を、事業影響まで含めて判断する |
左の列は下限レンジの業務、右の列は上限レンジの業務とほぼ一致します。つまりレンジ内での自分の位置は、AIによって仕事がどれだけ置き換わりやすいかの目安になります。
7. 正社員とフリーランスの比較
バックエンドエンジニアはフリーランス案件が多い職種です。額面では高くなる調査結果が多く見られますが、額面だけの比較は実態を見誤ります。社会保険料と税金の負担、案件が途切れるリスク、営業工数を含めて比較してください。
| 項目 | 正社員 | フリーランス |
|---|---|---|
| 社会保険料 | 企業が半分負担 | 全額自己負担 |
| 税金 | 源泉徴収 | 確定申告・自己負担 |
| 収入の安定性 | 安定 | 案件が途切れるリスク |
| 営業工数 | 不要 | 必要 |
| 設計判断への関与 | 組織の中で担当範囲を広げやすい | 契約した案件の範囲に左右されやすい |
バックエンドエンジニアにとって、最後の行が見落とされがちです。「解決できる課題の難易度」で見た上限レンジに近づく条件は、組織の中で役割を広げることで満たしやすくなります。案件単位で切り出された業務だけを続けると、データ設計の判断や組織への貢献といった経験を積みにくくなります。
自分がレンジのどこにいるかを知る
求人票の提示レンジは幅が広く、自分がどこに入るかは求人票からは分かりません。Direct typeに職務経歴を登録すると、あなたの経歴に関心を持った企業からスカウトが届きます。どんな企業が、どのポジションで声をかけてくるか。それ自体が、現在の市場価値を示す情報です。求職者の利用は完全無料です。
無料で会員登録するDirect type経由で転職が決定した会員の年収アップ率は121%です(2026年1〜4月/転職後年収÷転職前年収の平均/当社調べ)。平均値であり、成果を保証するものではありません。なおDirect typeはスカウト型のため、応募して初めて企業とのやり取りが始まります。
Direct typeが自分に合うか、AIに聞いてみる
Direct typeが公開している情報をAIが読んだうえで、あなたに合うサービスかを整理して答えます。
回答は各AIサービスが生成するものです。内容の正確性・最新性を当社が保証するものではありません。ChatGPT、Google、Claude、Perplexityは各社の商標です。
この記事のまとめ
- ・求人提示年収は下限504万円・平均784万円・上限1,064万円。開きは2.11倍
- ・年代別では25〜29歳→30〜34歳の伸びが最大。45歳以降で鈍化する
- ・差を生むのは技術スタックでも経験年数でもなく、解決できる課題の難易度
- ・使用言語では年収は決まらない。差が出るのはその言語を使う企業群の給与水準
- ・テックリードへの移行で+194.5万円。ただし職種を変えずに上限へ近づく道もある
- ・レンジ内の位置は、AIによる置き換わりやすさの目安になる
- ・自分の位置は実際に提示を受けて初めて分かる
バックエンドエンジニアの年収に関するよくある質問
Q
バックエンドエンジニアの平均年収はいくらですか?
+
Direct type独自調査では、バックエンドエンジニアの求人提示年収は平均784万円(下限504万円〜上限1,064万円)です。ただし他の調査では500万円台から1,000万円超まで数字が大きく異なります。これは雇用形態(正社員かフリーランスか)、母集団(一般求人か外資系ハイクラスか)、そして公的統計に「バックエンドエンジニア」という職種区分が存在しないことが原因です。
Q
バックエンドエンジニアの年収は、なぜ調査によって数字が違うのですか?
+
3つの理由があります。1つ目は、厚生労働省の統計に「バックエンドエンジニア」という職種区分が存在せず、各調査が「システムエンジニア」など類似職種の数値で代替していること。2つ目は、正社員とフリーランスの年収が混在していること。3つ目は、外資系・ハイクラス層に特化した調査と、未経験・若手を含む調査で母集団が異なることです。本記事の数値は正社員求人の提示年収に統一しています。
Q
バックエンドエンジニアの年収は経験年数でどのくらい上がりますか?
+
情報通信業全体の統計では、25〜29歳の月28万7,700円から30〜34歳の月34万9,800円へ、月6万2,100円の伸びが最も大きくなります(厚生労働省 令和6年賃金構造基本統計調査・所定内給与額)。一方45〜49歳から50〜54歳の伸びは月1万700円まで鈍化します。年数を重ねるだけでは上がらなくなる時期があり、そこで差がつくのは担う役割が変わったかどうかです。
Q
バックエンドエンジニアはなぜ同じ職種名で年収差が大きいのですか?
+
解決できる課題の難易度が違うためです。Direct typeの調査では下限504万円・上限1,064万円と2.11倍の開きがあります。下限レンジは「指示された通りに動くシステムを保守・開発する」仕事、上限レンジは「誰も仕様がわからないレガシーシステムを刷新する」仕事です。技術スタックの新しさや経験年数ではありません。
Q
バックエンドエンジニアとフロントエンドエンジニアはどちらが年収が高いですか?
+
求人提示年収ではバックエンドエンジニア(平均784万円)がフロントエンドエンジニア(670万円)を上回ります。上限で比較すると1,064万円対836万円と差が広がります。ただし下限はどちらも504万円で同じです。入口の評価は変わらず、伸びしろの部分で差が生じています。
Q
バックエンドエンジニアはフリーランスの方が年収が高いですか?
+
額面では高くなる調査結果が多く見られますが、社会保険料と税金が全額自己負担になるため手取りでは差が縮みます。また案件が途切れるリスクと営業工数も発生します。さらに案件単位で切り出された業務が中心になると、データ設計の判断や組織への貢献といった経験を積みにくくなる点にも注意が必要です。
Q
バックエンドエンジニアの年収は使用言語で変わりますか?
+
言語では決まりません。下限504万円のバックエンドエンジニアと上限1,064万円のバックエンドエンジニアは、どちらも同じような言語で書いています。いわゆる高年収の言語に差が出るのは、その言語を採用している企業群の給与水準が高いためです。測定されているのは言語の価値ではなく企業の性質です。
Q
バックエンドエンジニアが年収を上げるには何をすればいいですか?
+
まず自分が提示年収レンジのどこにいるかを確認してください。下限に近い場合は、判断を伴う仕事を1つ引き受けることから始めます。データモデリングでの整合性と性能のトレードオフ判断、後方互換を含めたAPI設計、レガシーの仕様逆算といった領域が、上限レンジで評価される仕事です。
Q
バックエンドエンジニアはAIに代替されますか?
+
業務単位で分かれます。仕様書通りの実装、ボイラープレートの記述、単体テストの作成は代替が進んでいます。一方、データモデリング、整合性と性能のトレードオフ判断、レガシーの仕様逆算は代替されにくい領域です。代替リスクの高い業務は提示年収の下限レンジの仕事とほぼ一致します。
Q
未経験からバックエンドエンジニアになれますか?
+
完全な未経験からの直接採用は限られます。2026年の市場は即戦力の厳選採用へ移行しており、実務経験を求める求人が中心です。フロントエンドやインフラなど関連領域から段階的に移るルートが現実的です。
Q
バックエンドエンジニアから年収を上げるキャリアパスは何がありますか?
+
Direct type独自調査では、テックリードが平均978.5万円でバックエンドエンジニア(784万円)を194.5万円上回ります。次いでSRE・DevOpsエンジニアが825.5万円、フルスタックエンジニアが813.5万円です。ただし職種を変えなくても、バックエンドエンジニアのまま上限1,064万円に近づく道もあります。